Рыбофабрика, где снимался “Левиафан”, работает, вопреки заявлениям СМИ

Ранее появилась информация, что фабрика в Териберке остановила работу из-за нехватки сырья, и якобы 100 человек остались без работы. “Фабрика работает в нормальном режиме, хотя определенные трудности существуют”, — заявил глава Росрыболовства Шестаков и попросил журналистов никого не пугать.

Рыбная фабрика в селе Териберка, Мурманской области, где снимался фильм “Левиафан”, продолжает работу, вопреки сообщениям некоторых СМИ, сообщил в пятницу глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что фабрика в Териберке остановила работу из-за нехватки сырья, и якобы 100 человек остались без работы. Шестаков опроверг эту информацию

“Фабрика не закрыта, фильм “Левиафан” не сыграл злую шутку с этой фабрикой. Фабрика в рабочем процессе, периодически приостанавливает деятельность. Это нормальный процесс”, — сказал Ляпунов, призвав журналистов никого не пугать. “Фабрика работает в нормальном режиме, хотя определенные трудности существуют”, — добавил глава Росрыболовства.

Мурманские переработчики действительно жалуются на нехватку сырья и небольшую загрузку мощностей: многим рыбопромышленника в условиях роста курса валюты выгоднее отправлять рыбу на экспорт, а не везти на российский берег. Временные трудности у фабрики в Териберке, которая закупает сырье у местных рыбаков, бывают связаны и с погодными условиями в море.

Фильм “Левиафан”, режиссера Андрея Звягинцева, снимался в селе Териберка, расположенном в Мурманской области на Кольском полуострове. Фильм — лауреат Каннского фестиваля, также завоевал Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене, главный приз кинофестиваля в сербском Паличе, Гран-при фестиваля в Египте, а также премию “Золотой глобус”.

Источник: РИА Новости