На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Дальрыбвтуз выходит на новый уровень сотрудничества с предприятиями

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет и «Русская рыбопромышленная компания» подписали договор о стратегическом партнерстве. Среди направлений сотрудничества – целевая подготовка специалистов, организация исследовательских работ и т.д.

На сегодняшний день Дальрыбвтуз сотрудничает с порядка 50 рыбопромышленными компаниями, объединениями и госучреждениями Дальнего Востока. Среди многолетних партнеров университета – «Примррыбснаб», Преображенская база тралового флота.

Однако, как рассказала Fishnews проректор по учебной и научной работе Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко, договор о стратегическом партнерстве с «Русской рыбопромышленной компанией» – это пример нового формата сотрудничества, который вуз хотел бы распространить и на другие предприятия отрасли.

– Нас очень радует, что в данном случае бизнес изнутри взглянул на проблему взаимодействия с отраслевым образованием – это то, к чему мы стремимся в сотрудничестве со всеми нашими партнерами. В рамках подписанного договора стороны намерены развивать сотрудничество не только в области организации практики студентов и стажировки преподавателей Дальрыбвтуза. Речь идет и о целевых договорах на подготовку специалистов, и о совместных научных разработках, внедрении новых технологий, разработке современных профессиональных образовательных программ, и многом другом. В том числе рассматривается возможность учреждения именных стипендий, грантов на исследования и т.д., – сообщила Светлана Лисиенко.

Договор о стратегическом партнерстве рассчитан на пять лет, каждый отдельный аспект сотрудничества вуза и предприятия будет прописываться в отдельных соглашениях, добавила проректор Дальрыбвтуза.

Источник: Fishnews