На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Камчатка делает ставку на аквакультуру

Одной из задач на текущий год для правительства Камчатского края является восстановление и сохранение ресурсно-сырьевой базы рыболовства. В приоритете – развитие искусственного воспроизводства лососей при охране естественных нерестилищ.

Развитие аквакультуры, в том числе лососеводства, может стать действенным механизмом восполнения и увеличения запасов водных биоресурсов, уверен заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. Этому направлению власти региона сегодня уделяют особое внимание.

– Есть потенциальные инвесторы, готовые вкладывать средства в строительство частных рыбоводных заводов, но нет четкого «законодательного понимания» порядка организации данного вида деятельности, – рассказал Fishnews глава краевого ведомства.

Он также сообщил, что до сих пор не решен вопрос о включении мероприятий по строительству 5 федеральных рыбоводных заводов по искусственному воспроизводству лососей на территории края (с объемом финансирования в 1,115 млрд. рублей) в федеральную госпрограмму по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Отметим, всего на территории Камчатского края функционируют пять лососевых рыбоводных заводов, подведомственных ФГБУ «Севвострыбвод». Они находятся в федеральной собственности и финансируются за счет средств федерального бюджета. Ежегодно заводы выпускают в реки порядка 45 млн. экземпляров молоди тихоокеанских лососей. Камчатские ЛРЗ воспроизводят кету, нерку, чавычу и кижуча.

Источник: Fishnews