На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В Коми создан координационный совет по развитию аквакультуры и рыболовства

Решением вопросов дальнейшего развития аквакультуры и рыболовства в республике займутся представители бизнеса, власти, общественности и науки.

Соответствующее Постановление Правительства Республики Коми подписал руководитель кабмина региона Владимир Тукмаков.

– Республика Коми всегда славилась наличием большого числа водных объектов и ценных пород рыб. Традиционным промыслом жителей республики было и остаётся рыболовство. Но сегодня реалии таковы, что местной рыбы в торговых точках региона недостаточно. Более того, в рамках реализации программы импортозамещения сегодня необходимо переводить в практическую плоскость решение вопроса обеспечения на должном уровне населения республики свежей местной продукцией, в том числе рыбой. Для выстраивания эффективной государственной политики в области использования водных объектов и биоресурсов было принято решение объединить усилия всех заинтересованных сторон в рамках координационного совета, – отметил В.Тукмаков.

Председатель Правительства республики подчеркнул, что новый совещательный орган должен стать действенным механизмом для выработки предложений по совершенствованию законодательства в сфере рыбного хозяйства, выстраивания взаимодействия между органами государственной власти различных уровней и представителями бизнеса, общественности, научных и образовательных учреждений. Планируется, что итогом работы координационного совета станут предложения по реализации мероприятий в области искусственного воспроизводства рыбы в водоёмах республики, продвижению проектов развития инфраструктуры рыбного хозяйства, их господдержке и поиску дополнительных источников финансирования, а также улучшению качества услуг в сфере аквакультуры и рыболовства и стимулированию инвестиционной деятельности, направленной на увеличение объёмов вылова, производства рыбы и её переработки.

Источник: Коми Ньюс