На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Загрязнение рыбных водоемов обошлось нарушителям в 77 млн. рублей

Около 10 тыс. граждан и 1,3 тыс. юридических лиц привлечено к административной ответственности за загрязнение водоемов рыбохозяйственного значения в первом полугодии 2015 г. В 29 случаях нарушения привели к массовой гибели рыбы.

В период с января по июнь 2015 г. территориальные управления Росрыболовства провели 1212 проверок хозяйствующих субъектов, по результатам которых вскрыто 866 нарушений. К административной ответственности привлечено 833 должностных и юридических лица, наложено штрафов на общую сумму около 9,3 млн. рублей.

По результатам оперативных рейдов за загрязнение среды обитания к административной ответственности привлечено 9964 частных лица и 1296 должностных и юридических лиц. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, общая сумма штрафов составила почти 75,6 млн. рублей.

Кроме того, за шесть месяцев 2015 г. сотрудники теруправлений выявили 29 случаев массовой гибели рыбы в результате загрязнения водоемов. За причиненный ущерб нарушителям законодательства предъявлено исков на сумму более 1,2 млн. рублей.

Часть мероприятий по мониторингу и сохранению водных биоресурсов и среды их обитания проводились госинспекторами совместно с представителями рыборазводных заводов. В первом полугодии проведено более 2,5 тыс. таких рейдов, в результате изъято более 13,7 тыс. незаконных орудий лова. Из сетей извлечено свыше 12 тонн особо ценных и ценных видов рыб, большую часть из них была возвратили в естественную среду обитания.

Источник: Fishnews