На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Сайровую путину обсудят на дополнительном совещании

По оперативным данным на 9 сентября, российские суда добыли около 6 тыс. тонн сайры – пока наблюдается слабая динамика вылова. Для обсуждения ситуации на промысле планируется провести дополнительное совещание с участием бизнеса и науки.

Ход сайровой путины рассматривался на оперативном совещании, которое провел в режиме видеоконференции глава Росрыболовства Илья Шестаков.

На данный момент наблюдается слабая динамика вылова сайры из-за нестабильной промысловой обстановки, сообщили в пресс-службе ведомства. По итогам обсуждения решено провести дополнительное совещание по повышению уровня освоения сайровых запасов с участием представителей научно-исследовательских институтов и рыбопромышленных предприятий, традиционно занятых на этом промысле.

По оперативной информации на 9 сентября, российский флот – как в исключительной экономической зоне РФ, так и за ее пределами – добыл 5976 тонн, рассказали Fishnews в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре. Вылов уступает показателю прошлого года: сказывается меньшее, чем в 2014 г., количество судов, а также то, что рыба не формирует плотных скоплений. Ситуация не уникальна – каждый год где-то до первой – второй декады сентября наблюдается такая нестабильная обстановка, отметил заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Алексей Байталюк. В прошлом году уровень вылова был выше, так как было больше флота и в ранние сроки начал формироваться промысловый район у центральных Курильских островов, прокомментировал собеседник Fishnews.

Источник: Fishnews