В 2016 году объемы вылова сардин иваси на Сахалине увеличатся до 200 тыс. тонн

По словам замруководителя Росрыболовства, также восстановились запасы китов, которые также могут начать рассматриваться как объект промысла

Большая стая сардин иваси – около 4 млн тонн – подошла к берегам Сахалина на пять лет раньше прогнозируемого срока, и на следующий год рыбаки смогут выловить около 200 тыс. тонн этой рыбы, сообщил журналистам замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

“Сегодня рыбаки в Холмске наблюдают большое скопление иваси, они подошли на пять лет раньше. Наука говорит об очень большой биомассе, порядка 4 млн тонн. Фактически, мы около 1 млн тонн можем вылавливать”, – отметил он.

“Наука дает очень хорошие прогнозы по иваси, скумбрии, даже в арктической зоне появляются новые виды рыб, но промышленность не готова идти, судов нет. Мы ожидаем, что в наши воды подойдет около 700 тыс. тонн иваси и 200 тыс. тонн скумбрии. К этому должна быть готова промышленность и суда. На следующий год рекомендация науки уже будет порядка 200 тыс. тонн иваси”, – сказал Савчук.

По его словам, также восстановились запасы китов, которые также могут начать рассматриваться как объект промысла.

“Сейчас по уловам идем с опережением в 7%, хотелось бы больше. Мы связываем опережение с тем, что наука дает более четкие прогнозы, они оправдываются. Вполне можем выйти на 4,3-4,4 млн тон в год с такими результатами”, – уточнил Савчук.

Источник: ТАСС