На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Руководитель Росрыболовства в Севастополе встретился с учеными Института морских биологических исследований

22 октября 2015 года заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, находящийся с рабочим визитом в Крымском федеральном округе, посетил Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» (ФГБУН «ИМБИ»).

На площадке института руководитель Росрыболовства провел выездное совещание с участием и.о. директора ФГБУН “ИМБИ” Сергея Гулина, его заместителя по научной работе Андрея Боровкова, руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Виктора Ашарина и его заместителя Ивана Сокола, а также директора ООО НИО “Марикультура” Александра Евсеева.

В ходе совещания обсуждались перспективные направления развития рыбохозяйственного комплекса Крымского федерального округа, в частности, такого значимого для региона, как аквакультура. Глава Росрыболовства подчеркнул, что развитие аквакультуры – один из важнейших приоритетов отрасли. На сегодняшний день производство продукции рыбоводства в России составляет всего 3,5% от общего объема выловленной и выращенной рыбы, в то время как в мире этот показатель приближается к 50%. Илья Шестаков сообщил, что государством разработана программа по субсидированию проектов в области аквакультуры в России.

Была также достигнута договоренность о налаживании сотрудничества между ИМБИ и отраслевыми научно-исследовательскими институтами Росрыболовства – ВНИРО, АзНИИРХ, ЮгНИРО.

В ходе встречи руководителю Росрыболовства представили новейшие научные разработки института в области аквакультуры, в частности, по выращиванию микроводорослей, имеющих кормовое и биотехнологическое значение, устриц и мидий. Учеными ИМБИ создан единственный в России питомник полного цикла по выращиванию устриц. Его мощность на первом этапе составляет 0,5 млн особей. Кроме того, была представлена презентация проекта регионального внедренческого центра по биотехнологиям.

Источник: Fishery