На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В Севастополе выделят 150 гектаров моря под устриц и мидий

В Севастополе сформируют шесть морских участков общей площадью более 150 гектаров для создания мидийно-устричных ферм. Разведением моллюсков займутся компании из Крыма и материковой России.

– Мы отмечаем большой интерес к выращиванию аквакультур со стороны бизнеса, – сообщила сегодня журналистам директор департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя Галина Корогодина. – Чтобы у нас появились мидийно-устричные фермы, необходимо сформировать и выставить на конкурс рыбоводческие участки.

У берегов Севастополя будет шесть таких участков. Первый из них уже сформирован. Он находится в районе мыса Херсонес и занимает площадь 35, 8 гектара. Еще три участка площадью 25, 30 и 50 гектаров будут созданы в бухте Ласпи и два участка площадью семь и 4,5 гектара – в Мартыновой бухте и в районе мыса Фиолент. В середине ноября эти территории рассмотрит правительственная комиссия, и после утверждения в Азово-черноморском управлении Росрыболовства их выставят на конкурс.

По словам Корогодиной, заявки на выращивание мидий и устриц в Севастополе подали около 10 частных компаний как из Крыма, так и из материковой России.

Источник: Российская газета