На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Калининградская область намерена нарастить выпуск шпрот

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил рыбопромышленникам региона совместно подготовить план по увеличению производства рыбной продукции, в частности шпротных консервов. Для этого предполагается развивать флот и переработку.

Шпротным консервам напишут программу

В правительстве Калининградской области прошло совещание по вопросам развития производства рыбной продукции в рамках импортозамещения. В мероприятии приняли участие руководители рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий.

Губернатор Николай Цуканов предложил проработать необходимые действия по увеличению поставок рыбопродукции, в частности шпротных консервов.

Как отметили на совещании, в России ежегодно потребляется около 200 млн. банок консервированных шпрот. При этом доля продукции отечественного производства составляет 39%. В Калининградской области ежегодно выпускается 25 млн. банок таких консервов.

Николай Цуканов поручил участникам совещания совместно подготовить всестороннюю программу действий, направленную на увеличение производства рыбопродукции. Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона, документ будет предусматривать строительство флота, развитие береговой и перерабатывающей инфраструктуры, привлечение специалистов. «Программа должна быть системной и долгосрочной», – подчеркнул губернатор.

С планами по увеличению производства шпрот познакомился и заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на встрече с главой региона. «Мы просчитаем необходимые средства и выйдем с предложением в Росрыболовство за поддержкой», – сказал Николай Цуканов. По его словам, для развития производства необходимо увеличение квот на добычу рыбы и финансирование научных исследований морских запасов.

Для рыбной отрасли создали отдельное ведомство

Депутаты Калининградской областной думы на ноябрьском заседании согласовали изменения структуры органов исполнительной власти региона. Ранее задачи развития рыбохозяйственного комплекса выполняли сотрудники министерства сельского хозяйства области. Теперь в регионе действует агентство по рыболовству.

Руководителем нового ведомства назначен Андрей Михалевич, который с 2012 г. работал помощником губернатора, курируя вопросы в сфере сельского хозяйства и рыбной отрасли. До этого Андрей Михалевич трудился старшим государственным инспектором Западно-Балтийского территориального управления ФАР, начальником отдела по рыболовству регионального министерства сельского хозяйства.

Источник: Fishnews