На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Сахалинские рыбаки приступили к промыслу зимней наваги

В заливе Терпения на юго-востоке Сахалина стартовала наважья путина. За первые сутки малые рыболовные сейнеры двух предприятий добыли 201 тонну. Ожидается, что к вылову приступят суда еще нескольких компаний.

В этом году рекомендованный вылов наваги в рамках прибрежного рыболовства для Западно-Сахалинской подзоны составляет 1196 тонн, для Восточно-Сахалинской – 4165,77 тонны, сообщили в пресс-службе регионального агентства по рыболовству. На Восточном Сахалине ресурс осваивается в рамках общего допустимого улова.

Время начала путины зависит от образования промысловых скоплений наваги и погоды. Как рассказал Fishnews вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Павел Колотушкин, в первый день путины на промысле работали суда рыболовецкого колхоза «Дружба» и компании «Рыбак». «Думаю, что к добыче подключатся суда еще ряда предприятий», – добавил он.

По словам представителя АРСО, свежая зимняя навага пользуется высоким спросом на внутреннем рынке и быстро раскупается населением. «Для предприятий промысел зимней наваги – это возможность подзаработать, чтобы спокойно дождаться летней путины», – сказал он.

Источник: Fishnews