На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

143 тысячи тонн морских водорослей рекомендовано добыть в водах Сахалина и Курил

В прибрежных водах Сахалина и Курил общий рекомендованный объём добычи морских водорослей составляет в этом году 143 406 тонн.

Прежде всего это морские бурые водоросли семейства ламинариевых. Их, по рекомендации рыбохозяйственной науки и Росрыболовства, на Сахалине и Курилах можно добыть свыше 112 тысяч тонн.

Самый большой объём морской капусты, 18 499 тонн, компании региона могут освоить у восточных берегов Сахалина.

В Северо-Курильской промысловой зоне кроме 2640 тонн ламинарии предприятиям рекомендовано добыть также 11 068 тонн аларии и 9800 тонн костарии ребристой, которые тоже относятся к промысловым видам бурых водорослей.

Из множества видов ламинарии наибольшее промысловое значение имеют ламинария сахаристая, ламинария пальчатая, ламинария северная, ламинария японская и ламинария узкая.

Сахаристая и пальчатая ламинарии используются в пищу под названием морская капуста.

Рекомендованный объём добычи анфельции составляет 9899 тонн. Промысел этой ценной морской водоросли разрешён в акватории Южных Курил и восточного Сахалина.

Источник: Сахалин.инфо