На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Ученые провели экспедиционные исследования в азовских лиманах Краснодарского края

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» провели комплексные экспедиционные исследования по сбору материала о состоянии, численности и распределении производителей полупроходных судака и тарани в азовских лиманах Краснодарского края.

Для оценки интенсивности захода рыб на нерест в азовские лиманы участники экспедиции производили контрольные обловы водоемов в соответствии с сеткой станций.

В ходе работ специалистами была отмечена низкая динамика нерестового хода полупроходных судака и тарани вследствие нехарактерно низких для данного времени года температур воздуха и воды (воздух 3-12 ºС, вода 5-7 ºС). Так, в центральной группе Ахтарско-Гривенской системы лиманов было зафиксировано незначительное количество производителей тарани и судака. В сетных уловах преобладали карась и окунь, также присутствовали красноперка, лещ, густера, пиленгас.

В водоемах Темрюкского района до 96% от численности сетных уловов составлял карась, а количество судака и тарани в уловах было штучным. Аналогичная картина наблюдалась в Большом Ахтанизовском лимане.

Во всех обследованных водоемах лишь единично отмечались отнерестившиеся особи. Практически все производители судака и тарани были на 4-5 стадии зрелости.

Источник: Русская рыба