На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Крупнейшее озеро Тюменской области взяли под особую охрану

В Тюменской области создана 100-я особо охраняемая природная территория. Ею стало озеро Большой Уват – самый большой в регионе водоем и потенциальное место формирования маточных стад ценных рыб.

Постановление правительства области о создании памятника природы регионального значения «Озеро Большой Уват» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Как рассказали в пресс-службе департамента недропользования и экологии региона, водоем расположен в Вагайском районе на границе с Омской областью. Длина Большого Увата составляет 25 км, а наибольшая ширина – 10,5 км. Вода пригодна для использования в хозяйственно-бытовых целях, так как не содержит антропогенных и органических загрязнителей.

Озеро является важнейшим рыбохозяйственным водоемом Тюменской области, причем состав воды оптимален для формирования маточных стад ценных видов рыб, подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, основными угрожающими факторами для Большого Увата является неорганизованная деятельность, связанная с изменением гидрологического режима и загрязнением территории, а также весенняя охота на водоплавающую дичь.

В границах нового памятника природы запрещены складирование отходов, сброс сточных вод, создание искусственных земельных участков, гидромелиоративные и дноуглубительные работы, весенняя охота на водоплавающую дичь, добыча полезных ископаемых. При этом разрешены любительское и традиционное рыболовство, отдых населения, плавание на маломерных судах.

По согласованию с областным департаментом недропользования и экологии на озере можно заниматься рыболовством в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, в целях аквакультуры, а также разводить ценные виды рыб в садках.

Источник: Fishnews