На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Рыбоводы Норильска выпустили в Енисей 64 тысячи мальков осетра

Икру ценной рыбы для инкубации в Норильск привезли из Белоярского рыбоводного завода. Всего в Енисей из уплыли 64 тысячи «норильских» мальков.

Выпуск будущих краснокнижных осетров, по словам нового директора завода Юрия Богатырева, прошел без проблем и происшествий.

Однограммовый малек размером 3-4 сантиметра считается жизнеспособным и готовым не только к транспортировке, но и дальнейшему превращению в царь-рыбу. Как известно, сибирский осетр может вырасти до полутора метров и весить за 50 килограммов.

В этот же день выпустили и 100 тысяч осетровой молоди  в Енисейском районе. В конце июля в этом же месте, в районе города Енисейска. Еще 200 тысяч мальков ценных осетровых пород недавно отправил в «плавание» «Норникель». Такой «десант» дарит надежду, что, несмотря на браконьерство и отвлекающий ресурсы коронавирус, сибирский осетр в Енисее не переведется.

Проводив мальков осетра, норильские рыбоводы готовят оборудование для икринок гольца и сига. Весной мальками они вернутся туда, откуда их брали – в Устье реки Кета-Ирбэ.  

Как рассказала «ТТ» главный рыбовод Валентина Задойнова, в прошлом году ей с коллегами первыми повезло проинкубировать икру самой полезной в мире рыбы – боганидского, или арктического гольца.

Участие норильчан в исследованиях проектного офиса развития Арктики (ПОРА) продолжится и в этом сезоне. Вместе с учеными рыбоводы надеются сохранить в природе арктического гольца, обитающего в заповедной зоне – на озере Собачьем.  В ПОРА, командующем исследованием,  в случае успеха рассчитывают и на выращивание ценнейшей рыбы в промысловых масштабах.

Ранее «ТТ» рассказывал, что ценных рыб Арктики собираются защитить от браконьеров с помощью федеральной программы. Также мы сообщали, что таймырские ученые исследуют ихтиофауну местных водоемов.

Источник: Таймырский телеграф