ФГБУ “ЦУРЭН”

ФГБУ «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации» – ФГБУ «ЦУРЭН» – является подведомственным подразделением Федерального агентства по рыболовству и с момента создания в 1970 году входит в структуру органов рыбоохраны.

К основным видам деятельности ФГБУ «ЦУРЭН» относятся:

  • Рассмотрение проектной документации о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а также по внедрению новых технологических процессов и выдача заключений по оценке воздействия планируемых работ на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

    Федеральное агентство по рыболовству, с учетом заключений ФГБУ «ЦУРЭН» по проектным материалам на размещение объектов на территории двух и более субъектов Российской Федерации, во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском и Каспийском морях, выносит обоснованное решение о согласовании, либо отказе от согласования заявленных проектных материалов.

    За период своей деятельности ФГБУ «ЦУРЭН» рассмотрено и выдано более 40 тысяч заключений по проектным материалам, в том числе таких важных в государственном масштабе проектов, как «Сахалин – 1» и «Сахалин – 2», «Трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан», «Морской торговый порт Усть – Луга», «Строительство объектов морского порта в районе пос. Сабетта на полуострове Ямал», «Развитие транспортного узла «Восточный – Находка» и др.
  • Осуществление работ по акклиматизации водных биологических ресурсов и проведению работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов.

    Специалисты ФГБУ «ЦУРЭН» принимали участие в акклиматизации практически всех видов рыб: осетровых, лососевых, сиговых, карповых, окуневых на всех стадиях развития (от икры, личинок до взрослых производителей), а также кормовых организмов (гаммарид, мизид) и промысловых беспозвоночных (камчатский краб).

    Широко известны триумфальное вселение: камчатского краба в Баренцево море, дальневосточной кефали – пиленгаса — в Азовское море, комплекса растительноядных рыб (белый амур и толстолобик) в водоемы юга России.
  • Проведение государственного мониторинга водных биоресурсов в части наблюдений за их распределением, численностью, качеством, воспроизводством, а также средой их обитания.

    В сферу деятельности ФГБУ «ЦУРЭН» по охране водных биоресурсов и среды их обитания также входит подготовка материалов по установлению рыбохозяйственных нормативов ПДК и ОБУВ вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

Начальник: Хатунцов Александр Валерьевич
Контакты: 125009, г. Москва, Большой Кисловский пер., д. 10, стр. 1
Телефон: +7 (495) 697-45-15, факс: +7 (495) 695-69-70
Электронная почта: tsuren@tsuren.ru