На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

«Сети» на браконьеров: на Ямал приехали речные контролеры из других регионов страны

На реках Ямала — рыбная пора и водоемы облюбовали добытчики. Охотятся на «живое серебро» не только промысловики.

Промысловая рыбалка со всеми разрешительными документами — дело одно. Но в это время года на акваториях хватает и рыбаков вне закона. Чтобы предотвратить нарушения правил рыболовства инспекторы не только отправляются в служебные рейды, но и ставят «сети» на браконьеров. Чтобы дело ладилось на помощь им приехали даже речные контролеры из других регионов России.

Патруль выходит в дозор по большой Оби. Несколько десятков километров пути по волнам и группа меняет курс на извилистую речку. Пришвартованный плашкоут на целый месяц станет для инспекторов домом.

Жить инспекторам придется в спартанских условиях: маленькая комнатка с кроватью, кухня и минимум благ цивилизации.

Евгений на этой реке и в нашем округе впервые. Условия не пугают. В служебную командировку он приехал из Тюмени, в помощь ямальскому отделу в нелегкой борьбе с браконьерством.

В это время года сюда частенько наведываются «охотники» за ряпушкой. На других участках — те, кто ловит щекура или запрещенного муксуна. Акватории Ямала огромны, охватить все контролерам сложно.

Служебные командировки проводятся вместе с инспекторами службы по охране биоресурсов. В рейс вышел и белоснежный теплоход. Он будет выполнять функцию передвижного кордона.

За один день дежурства составлено несколько протоколов и изъяты сотни метров лесковых сетей. Говорить о промежуточных итогах работы ведомств — пока рано. Сезон рыбалки, в том числе незаконной — в самом разгаре.

Источник: Нижнеобское ТУ