На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Ученые ВНИРО разработали орудия лова для добычи нового объекта промысла в Азовском море – моллюска анадары (скафарки)

Ученые ВНИРО разработали орудия лова для добычи нового объекта промысла в Азовском море – моллюска анадары (скафарки)

Способность этих моллюсков зарываться в ил не позволяет добывать их при использовании стандартных донных драг, что сдерживает развитие промысла. Для решения этой задачи сотрудники Азово-Черноморского филиала подведомственного Росрыболовству ГНЦ РФ «ВНИРО» разработали ряд экспериментальных орудий лова. Летом-осенью этого года в Керченском проливе и Азовском море успешно прошла апробация экспериментальных драг.

Анадара была представлена в уловах моллюсками длиной раковины от 30 до 55 мм. Все особи промыслового размера. Результаты учетных драгирований показали наличие скафарки в Керченском проливе. В предпроливье Азовского моря уловы снизились.

Ученые АзНИИРХ протестировали разные способы переработки анадары. Ее можно готовить при низких температурах под вакуумом по технологии су-вид, а также изготавливать гидролизаты, соусы и пасты с высокой пищевой ценностью. Проводятся исследования в направлении ферментативного гидролиза мышечной ткани анадары для получения продукта с антиоксидантными свойствами.