На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Подведены итоги за 11 месяцев контрольно-надзорной деятельности Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства

За 11 месяцев инспекторами рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства было выявлено 1654 нарушений природоохранного законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, сумма наложенных штрафов составила более  4,5 миллионов рублей. Такие данные были озвучены 23 декабря на совещании  по подведению итогов контрольно-надзорной деятельности теруправления.

В 2024 году суммы предъявленного ущерба, нанесенного водным биоресурсам составили почти 700 000 рублей. Значительные результаты получены по изъятию орудий лова и транспортных средств. Инспекторы рыбоохраны изъяли (арестовали) у нарушителей 911 незаконных сетных орудий лова и 174  транспортных средства, 3700  кг водных биоресурсов. Также выпущено  в живом виде, в естественную среду обитания почти  3000 кг рыбы.

По переданным в следственные органы 14 материалов, с признаками уголовных преступлений по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждено 14 уголовных дел, в отношении 12 лиц. Сейчас уголовные дела находятся на разных процессуальных стадиях рассмотрения под контролем должностных лиц Западно-Балтийского территориального управления.

Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и Росгвардии по Калининградской области продолжается работа по выявлению контрабандной рыбы и рыбопродукции, проведено 436 рейдов на водных объектах Калининградской области, маршрутах транспортировки и в местах реализации и хранения рыбопродукции. В результате совместных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 302 нарушений природоохранного законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

 «Выражаю благодарность сотрудникам  рыбоохраны за их нелегкий труд. Желаю целенаправленной работы по выявлению грубых нарушений законодательства в области рыболовства и успехов в деле сохранения и приумножения водных биологических ресурсов нашей страны», – отметила руководитель теруправления Снежана Котюх  в   заключительной части совещания.