Спасатели Росрыболовства приняли участие в командно-штабных учениях «Вихрь-2016»

Спасатели Росрыболовства приняли участие в командно-штабных учениях «Вихрь-2016»

В акватории Кольского залива спасательные суда Росрыболовства «Пурга» и «Часовой» были задействованы в учениях по освобождению, захваченного «террористами» судна, и тушении пожара

Мурманск, 8 июня 2016 года. – В Кольском заливе Баренцева моря состоялись масштабные антитеррористические учения «Вихрь-2016». В нем приняли участие представители Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства, управлений Федеральной службы безопасности по Мурманской области и Северному флоту, Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, управлений МВД и МЧС по Мурманской области, морского отряда внутренних войск МВД России, руководства «Администрации морских портов Западной Арктики».

По легенде учений, оперативному дежурному управления ФСБ поступило сообщение о захвате «террористами» пассажирского судна. Условные преступники выдвинули требования, за невыполнение которых угрожали расправой над заложниками и подрывом судна. Так начали развиваться события в Кольском заливе.

По сценарию, после условной гибели одного из заложников принимается решение штурмовать судно. После успешного штурма и освобождения заложников, по легенде учений, на судне возник пожар. Спасение людей за бортом и ликвидация возгораний завершились без замечаний.

Как отметил начальник ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ Росрыболовства» Анатолий Леонтьев, проведение командно-масштабных учений позволяет отработать взаимодействие силовых структур и спасательных отрядов при возникновении нештатных ситуаций на морских судах. От Северного ЭО АСР в командно-штабных учениях был задействован спасательный морской буксир «Пурга» в качестве условно захваченного террористами судна и МПС «Часовой», которое тушило пожар.

Экипажи судов поставленную задачу выполнили в полном объеме.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства