В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленобласти у браконьеров изъято более 2 тыс. сетей и других орудий лова

В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленобласти у браконьеров изъято более 2 тыс. сетей и других орудий лова

Подведены итоги деятельности отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства в 2022 году.

В прошлом году на водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведено 988 контрольно-надзорных мероприятий.

Инспекторы рыбоохраны выявили 938 нарушений. В следственные органы для возбуждения уголовных дел направлено 20 материалов, по которым возбуждено восемь.

У нарушителей изъято более 2 тыс. сетных и других орудий лова, 14 транспортных средств и лодочных моторов. Наложено штрафов на 838 тыс. рублей, взыскано более 1,2 млн рублей ( с учетом наложенных ранее). Сумма предъявленного ущерба составила более 4 млн рублей, из них за нарушение правил рыболовства – 3,4 млн рублей, взыскано – почти 2 млн рублей. В службу судебных приставов направлено 243 постановления для принудительного взыскания.

На 2023 год Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства заключены соглашения в рамках межведомственного взаимодействия с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, Северо-Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора, Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в области охраны водных биоресурсов и среды их обитания.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства