Открытые данные

Открытые данные (ОД) в широком смысле — это та часть раскрываемой органами государственной власти и местного самоуправления информации, которая отвечает требованиям:

  • свободы доступа;
  • свободы использования;
  • автоматической обработки (машиночитаемости).

Целью проекта «ОД» является реализация экономического и социального потенциала открытых данных, находящихся в распоряжении государства, путем вовлечения их в оборот негосударственного сектора. По сути речь идет о содействии формированию информационного общества и экономики знаний.

Комплекс задач, который решается в рамках проекта:

  • помочь бизнесу увидеть в открытых данных источник своего роста;
  • вовлечь IT – сообщество в разработку приложений на основе ОД;
  • заинтересовать граждан в использовании этих приложений.

1. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

2. Федеральный закон 8-ФЗ от 09.02.2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов и органов местного самоуправления».

3. Федеральный закон 149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

4. Закон Российской Федерации 5485-1 от 21.07.1993 г. «О государственной тайне».

5. Федеральный закон 98-ФЗ от 29.07.2004 г. «Об коммерческой тайне».

6. Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об персональных данных».

7. Федеральный закон 210-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации представления государственных и муниципальных услуг».

8. Федеральный закон 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 г. №851 «О порядке раскрытия органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения».

10. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ (“ДОРОЖНАЯ КАРТА”) по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016 – 2017 годы (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 559-р)

11. Приказ Федерального агентства по рыболовству «Об организации работы с открытыми данными» от 24 мая 2022 г. № 282

12. Приказ Федерального агентства по рыболовству «О назначении лиц, ответственных за размещение общедоступной информации о деятельности Федерального агентства по рыболовству на официальном сайте Росрыболовства в сети «Интернет» в форме открытых данных» от 5 мая 2015 г. №343

13. Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2013 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и Федеральный закон “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

14. Дорожная карта «Открытые данные в Российской Федерации». Методические рекомендации и технические требования к публикации открытых данных

15. Разъяснение положений НПА, регламентирующих размещение открытых данных

16. Типовой Ведомственный план (приказ о назначении ответственных за размещение наборов открытых данных и об утверждении плана-графика размещения общедоступной информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных).

17. Методические рекомендации по публикации открытых данных (утверждены протоколом заседания Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого Правительства от 29 мая 2014 г. № 4)

18. График раскрытия приоритетных социально-значимых наборов данных

19. Типовые условия использования общедоступной информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” в форме открытых данных

Права пользователя при использовании открытых данных:

Пользователь может использовать (в том числе повторно) открытые данные свободно, бесплатно, бессрочно, безвозмездно и без ограничения территории использования, в том числе имеет право копировать, публиковать, распространять открытые данные, видоизменять открытые данные и объединять их с другой информацией, использовать открытые данные в коммерческих целях, использовать для создания программ вычислительной техники и приложений.

При использовании открытых данных Пользователь обязан:

  • использовать открытые данные только в законных целях;
  • не искажать открытые данные при их использовании;
  • сохранять ссылку на источник информации при использовании открытых данных.

Реестр открытых данных (скачать CSV), актуален по состоянию на 14.03.2022

Название набора данных
1Перечень территориальных органов
2Перечень подведомственных организаций
3План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на очередной год
4Информация о результатах плановых и внеплановых проверок, проведенных федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в федеральном органе исполнительной власти, его территориальных органах и подведомственных организациях
5Статистическая информация, сформированная федеральным органом исполнительной власти в соответствии с федеральным планом статистических работ, а также статистическая информация по результатам проведенных плановых и внеплановых проверок
6Сведения о вакантных должностях государственной гражданской службы, имеющихся в федеральном органе исполнительной власти и его территориальных органах
7Перечень представительств (представителей) за рубежом
8Перечень международных договоров
9Субъекты Российской Федерации, где осуществляют полномочия территориальные управления Росрыболовства
10Основные функции и полномочия территориальных управлений Росрыболовства