Аукционы 20-21 июля 2026 г. На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) устриц в подзоне Приморье в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2018 г. № 987 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 12 статьи 31 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которые в случае их неустранения станут основанием для отказа в распределении указанной квоты Росрыболовство проведет 29-30 апреля электронные аукционы по распределению долей квот добычи водных биоресурсов Стартовала “заявочная кампания” в отношении устриц в подзоне Приморья На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Масштабная работа по воспроизводству лососевых продолжается на Дальнем Востоке

Масштабная работа по воспроизводству лососевых продолжается на Дальнем Востоке

На Камчатке Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод продолжает выполнять госзадание по воспроизводству кеты, обеспечивая полный цикл — от инкубации икры до выпуска жизнестойкой молоди в естественную среду.

Следить за здоровьем будущего поколения помогают ученые. Специалисты Камчатского филиала ВНИРО проводят исследования и проверяют лососей на наличие болезней. Совместная работа рыбоводов и науки — залог стабильного пополнения запасов тихоокеанского лосося для будущих поколений.

Малкинский лососевый рыбоводный завод в Камчатском крае тоже выполняет госзадание, растит чавычу — королеву тихоокеанских лососей. Ежегодно в реки специалисты пускают почти миллион штук жизнестойкой молоди.

Недавно на рыбоводных заводах Росрыболовства на Сахалине стартовал сезон инвентаризации. Специалисты начали подсчет икры с самого редкого тихоокеанского лосося — симы. После закладки и периода покоя наступает ключевой момент. Сейчас икра дошла до стадии «глазка» (когда внутри видны глаза будущего малька) — теперь её можно тревожить для подсчета и сортировки.

Межведомственная комиссия использует для этого цифровые методы.

1. Фиксирует точные объемы живой икры, успешно прошедшей уязвимый этап развития.
2. Проводит масштабную сортировку: удаляет погибшие икринки, защищая здоровые от грибка и бактерий.
3. Сверяется с госзаданием: считает количество «голов», формирует прочный фундамент для будущего выпуска молоди.

Точный учет икринок проводится весовым способом в строгом соответствии с утвержденной отраслевой методикой. Когда мальки подрастут, рыбоводы выпустят их на волю, чтобы пополнить природные запасы ценной рыбы.

Подробности — в видео.

Видео: Сахалинский филиал ФГБУ «Главрыбвод»