В Астраханской области проводится мониторинг каналов-рыбоходов в рамках нацпроекта «Экология»

В Астраханской области проводится мониторинг каналов-рыбоходов в рамках нацпроекта «Экология»

В Каспийском филиале Главрыбвода (подведомственный Росрыболовству) продолжается проектирование и прохождение экологической экспертизы инженерно-геодезического мониторинга каналов-рыбоходов Астраханской области. Работы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Специалисты отдела инженерно-геодезического планирования и мониторинга проводят рекогносцировку местности, геодезическую съемку и обратывают данные, полученных с массивов Байбекский и Диановский. 

В рамках государственного задания на 2023 год запланирована расчистка русел проток-рыбоходов нерестовых массивов восточной части дельты реки Волга, которые способствуют устойчивому развитию и поддержанию в рабочем состоянии мелиоративной сети проток-рыбоходов нерестовых массивов, находящихся в оперативном управлении Каспийского филиала Главрыбвода. Планируются мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации и спасению молоди в Волге. 

В марте специалисты филиала  проведут мониторинги каналов-рыбоходов: Полдневский, Трехизбинский, Васильевский и Центральная жилка, расположенных в Астраханской области.

Росрыболовство – один из активных участников реализации двух федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».