АНОНС: Росрыболовство представит на выставке «Золотая осень» достижения отечественной рыбной отрасли

АНОНС: Росрыболовство представит на выставке «Золотая осень» достижения отечественной рыбной отрасли

Федеральное агентство по рыболовству примет участие в крупнейшей российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая в этом году состоится уже в 23-й раз. Мероприятие пройдет 5-8 октября в парке «Патриот» в Московской области.

На «Золотой осени» будет представлен отраслевой стенд Росрыболовства, посетители которого смогут ознакомиться с основными достижениями рыбопромышленного комплекса.

«Российские рыбаки, несмотря на новые вызовы, продолжают наращивать выловы, обеспечивая бесперебойные поставки рыбной продукции на отечественный рынок и развивая экспортные программы. В отрасли реализуются масштабные инвестиционные проекты по обновлению рыбопромыслового флота и береговой переработки, создаются новые производства в области аквакультуры, – отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. – Новые предприятия уже начали работу, в результате растут объемы выпуска продукции глубокой переработки. Так, рыбного филе в этом году произведено почти на треть больше».

Результаты работы новых предприятий найдут отражение в экспозиции стенда, где будет представлена продукция таких российских компаний, как «Мурман Сифуд», «Доброфлот», Ф.Э.С.Т, «Антей», «Норебо», «РОК-1» и других. Отдельной выкладкой будет представлено  разнообразие мари- и аквакультуры, включая дальневосточные и крымские морепродукты, форель из Северной Осетии и Карелии, осетровые виды рыб и атлантический лосось (семга). Еще одна наглядная часть стенда – большой аквариум с морскими промысловыми видами рыб: треской, камбалой, навагой и корюшкой.

Кроме того, 5 октября состоится круглый стол по теме: «Развитие отечественной рыбопереработки: меры государственной поддержки бизнеса». В мероприятии примут участие представители рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих компаний, органов государственной власти,  научного сообщества и независимых экспертов.

Эксперты обсудят самые актуальные вопросы: как увеличить ассортимент качественной рыбной продукции на прилавках магазинов, какие стимулы нужны предприятиям для развития производства и поставок, а также – как повысить популярность рыбы у потребителей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства