Илья Шестаков: отрасль работает без сбоев, оперативное информационное взаимодействие с компаниями ведется в режиме реального времени

Илья Шестаков: отрасль работает без сбоев, оперативное информационное взаимодействие с компаниями ведется в режиме реального времени

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел второе координационное совещание с руководителями крупнейших предприятий рыбохозяйственного комплекса.  На встрече обсуждены основные вопросы работы рыбопромышленного комплекса страны: промысел, производство, логистика. 

К началу марта объем добычи российским флотом достиг 770 тыс. тонн – положительную динамику обеспечивает охотоморская путина, вылов минтая вырос по сравнению с прошлым годом на 16% – до 464 тыс. тонн. После трехлетнего перерыва возобновлен промысел мойвы в Баренцевом море – темпы вылова позволяют прогнозировать быстрое освоение российской квоты. 

Росрыболовство отслеживает ситуацию с логистикой рыбной продукции: поставщики ориентируются в первую очередь на внутренний рынок. При этом разрешения и сертификаты на экспорт выдаются в штатном режиме, без сбоев. По данным Росстата, за первый месяц 2022 года экспортные поставки российской рыбы и морепродуктов увеличились на 65% в денежном выражении (до 295 млн долл. США), в том числе благодаря росту объема продаж продукции глубокой переработки. С начала года вырос оборот предприятий, работающих в сфере рыболовства и рыбоводства, а также налоговые отчисления отрасли. 

На совещании был обсужден весь комплекс работы отрасли в современных экономических условиях. В частности, были обсуждены и выработаны конкретные решения и меры в вопросах развития судоремонта, обеспечения кадрами в сфере обслуживания судов в портах, а также меры поддержки предприятий для дальнейшей реализации инвестиционных проектов. 

Глава Росрыболовства подчеркнул, что для обеспечения стабильных условий работы отрасли усилено межведомственное взаимодействие. 

«Росрыболовство находится в постоянном контакте с предприятиями отрасли, отслеживаются все аспекты промысловых, производственных и логистических цепочек, в курсе всех возникающих ситуаций. Сегодня наша главная задача, как отраслевого регулятора, обеспечить бесперебойную работу каждой компании, создать все условия для успешного промысла и реализации рыбной продукции», – сказал Илья Шестаков.