Росрыболовство продолжает работу по восстановлению популяции атлантического лосося

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил Невский рыбоводный завод. Предприятие входит в Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Федеральному агентству по рыболовству. Основная задача предприятия – выращивание молоди атлантического лосося (семги) и выпуск ее в р. Неву.

Руководитель Росрыболовства осмотрел воспроизводственные мощности завода. Технологический процесс включает вылов производителей, сбор и инкубацию икры, выдерживание личинок, подращивание малька и выпуск. Каждую осень отлавливается более 1 тонны производителей, закладывается на инкубацию порядка 600 тыс. икринок, весной выпускается более 250 тыс. молоди лосося весом от 18 гр.

Завод расположен в Ленинградской области и в прошлом году заводу отметил 100-летие со момента основания – 1921 год. Во время Великой Отечественной войны рыбоводный завод оказался в районе боевых действий и был полностью разрушен. В 1954 году после восстановления завода был возобновлен промышленный выпуск молоди невской популяции атлантического лосося. В 1999 году построен и введен в эксплуатацию новый Невский рыбоводный завод: выращивание молоди лососевых видов рыб по финской технологии позволило пятикратно увеличить мощность предприятия и компенсировать ущерб водным биоресурсам, нанесенный строительством сооружений защиты Ленинграда от наводнений.

«Очень важно продолжать работу по сохранению и восполнению запаса дикой семги. Уже не одно десятилетие страны Атлантики пытаются остановить снижение запаса. В этом отношении у России есть определенное преимущество и успехи. Лососевые реки Севера нашей страны остаются одними из самых продуктивных районов нереста семги. И наши усилия по выпускам вместе с соблюдением принципа «поймал-отпустил» позволяет развивать рекреационное рыболовство, которое приносит доход в бюджеты разных уровней, создает дополнительные рабочие места», – подчеркнул Илья Шестаков.

Справочно:

Несмотря на усилия мирового сообщества (НАСКО), остановить снижение запасов дикого лосося во многих частях его ареала, которое началось в 70-е годы прошлого столетия, пока не удалось. В районе Северной Атлантики насчитывается более 2000 лососевых рек, в том числе около 200 рек в России, где атлантический лосось (семга) встречается в пяти регионах: на Кольском полуострове, в Архангельской области, Республике Карелия, Республике Коми и Ненецком автономном округе. От границ Норвегии до Карского моря. Эта рыба относится к видам, которые совершают протяженные миграции в океане, поэтому рациональное управление ее запасами в Северной Атлантике не может осуществляться без международного сотрудничества.

В этом отношении Российская Федерация и, в частности, Кольский полуостров, является определенным исключением, здесь запасы дикого лосося находятся в хорошем состоянии, в том числе, благодаря реализации мер госрегулирования, основанных на научных данных и приоритете сохранения запаса.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства