В третьем чтении принят законопроект о выдаче цифровых разрешений на добычу и электронном промысловом журнале (ЭПЖ)

В третьем чтении принят законопроект о выдаче цифровых разрешений на добычу и электронном промысловом журнале (ЭПЖ)

Законопроект о выдаче цифровых разрешений на добычу и электронном промысловом журнале (ЭПЖ) единогласно принят в третьем чтении. Документ поддержан на пленарном заседании Государственной думы Российской Федерации 7 июня.

Документ принят Госдумой в первом чтении в декабре 2021 года. Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство РФ внесло в Госдуму в октябре. Электронный промысловый журнал (ЭПЖ) уже используется в рыбной отрасли. Изменения должны законодательно закрепить переход на цифровые технологии отчетности о работе рыбопромышленников.

Введение электронного формата выдачи разрешений и ведения ЭПЖ повысит качество и эффективность учета освоения водных биоресурсов, сократит временные и экономические затраты рыбаков, в целом упростит установленные административные процедуры.

В апреле Росрыболовство приступило к тестовому использованию информационной вычислительной системы «Электронные разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов ГИС ОСМ». Сервис разработан подведомственным Росрыболовству Центром системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

Система должна полностью заработать в 2022 году. К моменту вступления в силу поправок в законодательство рыбохозяйственная отрасль будет полностью готова к бесперебойной работе в новой информационно-вычислительной системе.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства