Суд утвердил мировое соглашение между Росрыболовством и «Норникелем» по иску на 58,96 млрд рублей

Суд утвердил мировое соглашение между Росрыболовством и «Норникелем» по иску на 58,96 млрд рублей

Сегодня по результатам судебного заседания Арбитражный суд Красноярского края утвердил мировое соглашение между Росрыболовством и «Норникилем» по иску на сумму 58,96 млрд рублей за ущерб, причиненный водным биоресурсам в результате аварийного разлива дизельного топлива в Норильске.

Соответствующее соглашение подписано Енисейским территориальным управлением Росрыболовства, ВНИРО и АО «НТЭК» (дочернее предприятие «Норникеля») 3 июня 2022 года.

Стороны договорились о способе и порядке полного возмещения вреда, причиненного водным биоресурсам в результате аварийного разлива нефтепродуктов, а также комплексного оздоровления экологической ситуации, устойчивого и сбалансированного развития городского округа Норильск и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

АО «НТЭК» приняло обязательства по осуществлению с 1 июня 2023 года по 30 сентября 2050 года выпусков водных биоресурсов. До 2032 года будет ежегодно осуществляться выпуск сибирского осетра в Енисей – по 3 млн экземпляров, а с 2033 по 2050 годы в бассейн Норило-Пясинской озерно-речной системы: сибирского осетра, муксуна, чира, сига – по 7 млн каждого вида, нельмы – 400 тыс. экз.

Также в рамках подписанного соглашения предполагается строительство рыбоводных заводов с целью обеспечения компенсационных выпусков молоди водных биоресурсов, которые будут проходить в последующие 28 лет. За этот период в бассейн Норило-Пясинской озерно-речной системы будут выпущены миллионы ценных видов рыб.

Мировым соглашением предусмотрено проведение ВНИРО научно-исследовательских работ для получения актуальных данных о состоянии водных биоресурсов и подготовки обоснований оценки текущей и прогнозируемой динамики их восстановления за счёт средств АО «НТЭК».

Соглашение вступает в силу со дня его утверждения Судом и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств, предусмотренных мировым соглашением.

Справочно:
В результате аварии весной 2020 года на Норильской ТЭЦ-3 произошла утечка 21 тыс. тонн нефтепродуктов в реки Далдыкан, Амбарная и Пясина, озеро Пясино. Аналогичных аварий, связанных с розливом такого количества дизельного топлива, в России не было. Ликвидация ее последствий требуют серьезной работы по восстановлению биоресурсов.

В сентябре 2021 году во время Восточного экономического форума руководитель Росрыболовства Илья Шестаков допустил возможность заключения мирового соглашения с АО «НТЭК». В ответ компания пошла на мировое соглашение.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства