Традиции дружбы и взаимовыгодного партнерства: Россия и Норвегия согласовали условия промысла общих запасов и планы по развитию сотрудничества на 2023 год

Традиции дружбы и взаимовыгодного партнерства: Россия и Норвегия согласовали условия промысла общих запасов и планы по развитию сотрудничества на 2023 год

Сотрудничество России и Норвегии в области рыболовства дает основу для стабильного и рационального управления общими запасами рыбных ресурсов Баренцева и Норвежского морей. Условия промысла на следующий год, а также планы научно-технического сотрудничества и мониторинга рыболовства согласовали на 52-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), которая проходила с 17 по 21 октября в режиме видеоконференции. 

Российскую делегацию возглавлял  руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, норвежскую — генеральный секретарь Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Метте Ингеборгдаттер Викборг. 

В ходе сессии стороны обсудили меры по регулированию совместных запасов биоресурсов и утвердили общий допустимый улов трески, пикши и других видов водных биоресурсов на 2023 год, а также величины национальных квот.

Россия и Норвегия выразили удовлетворённость совместной работой по исследованию запасов палтуса синекорого. На 51-й сессии СРНК стороны согласились, что правило управления запасом трески будет действовать еще 5 лет. Россия и Норвегия установили ОДУ северо-восточной арктической трески на 2023 год в объеме 566, 8 тыс. тонн. Квота добычи трески для России – 241,8 тыс. тонн.  

Россия и Норвегия также продолжат сотрудничество по борьбе с незаконным промыслом и мониторингу промысла трески и пикши в Баренцевом и Норвежском морях.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства