Сохраняя осетровых: рыбоводы вместе с учёными восстанавливают осетровый генофонд на Енисее

Сохраняя осетровых: рыбоводы вместе с учёными восстанавливают осетровый генофонд на Енисее

Специалисты Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное Росрыболовству) и сотрудники Сибирского федерального университеа проводят совместные исследования молоди осетровых видов рыб. Молодь выращивают на Белоярском рыбоводом заводе Главрыбвода для пополнения популяций осетровых в реке Енисей в рамках компенсационных мероприятий по возмещению вреда, нанесённого водным биоресурсам.

С самых ранних этапов развития ученые следят за ростом и особенностями питания сибирского осетра и стерляди. Особое внимание уделяется изучению накопления омега 3 и омега 6 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в биомассе подрастающей молоди. Эти жирные кислоты важны для правильного развития нервной и сердечнососудистой систем личинок и мальков рыб, а их дефицит в корме может привести к нарушениям в развитии зрения и формированию моторных реакций, что может снизить успех искусственного воспроизводства осетровых рыб. Используя современные методы исследований, специалисты выяснили, что содержание этих необходимых ПНЖК в кормах и организме молоди осетровых рыб достаточно для здорового роста и развития.

В ближайшее время сотрудники Сибирского федерального университета планируют провести подобные исследования молоди нельмы, которую второй год успешно подращивают на рыбоводных заводах Енисейского филиала Главрыбвода.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства