На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Россия и Мавритания расширяют сотрудничество в области рыбного хозяйства и рыболовства

Россия и Мавритания расширяют сотрудничество в области рыбного хозяйства и рыболовства

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел переговоры с Министром рыболовства, морской и портовой инфраструктуры Мавритании Эль Вадилем Ульд Сидати.

Встреча состоялась на полях 7-й Международной рыбохозяйственной выставки «Halieutis».

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества России и Исламской Республикой Мавритания в области рыболовства. Особое внимание было уделено Большой африканской экспедиции Росрыболовства, в рамках которой с сентября 2024 года по январь 2025 года проводились исследования в исключительной экономической зоне Мавритании.

Ученые Мавританского института океанографических исследований и рыболовства (ИМРОП) приняли активное участие в проведении исследований в составе научных групп на борту российских судов.

«Полученные данные будут использованы для подготовки рекомендаций отечественным промысловым предприятиям. Также результаты исследований могут быть использованы при подготовке рекомендаций прибрежным странам, в том числе и Мавритании, по разработке единой политики в области рыболовства, направленной на более устойчивое и рациональное использование водных биоресурсов», – отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Научно-техническое взаимодействие является перспективным направлением сотрудничества России и Мавритании. Стороны договорились расширять контакты и активизировать связи между ИМРОП и ГНЦ РФ «ВНИРО».

В планах продолжить работу по наращиванию двусторонних связей и взаимовыгодного сотрудничества.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства