Азово-Черноморский филиал ГНЦ РФ «ВНИРО» расширил исследования в Азовском море и прилегающих водоемах. Особое внимание уделяется мелководным озерам, расположенным в прибрежной зоне Северного Приазовья. Уровень солёности в этих водоемах благоприятен для развития таких видов промысловых биоресурсов, как хирономиды и артемии.
Интересный факт:
Личинки комаров-звонцов, известные как хирономиды, являются важным источником пищи для многих рыб и птиц. В условиях аквакультуры присутствие живых организмов в рационе рыб, наряду с комбикормами, способствует более эффективному кормлению. Также личинки этих насекомых играют важную роль в процессах самоочищения водоёмов.
Развитие промысла хирономид позволит создать новые рабочие места и обеспечить поставки хирономид для развития предприятий аквакультуры.
В настоящее время в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне хирономиды являются объектом промышленного рыболовства и занимают второе место по объёму добычи после промыслового моллюска – рапаны. Основным районом промысла этого вида является залив Сиваш.
Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства