На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) устриц в подзоне Приморье в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2018 г. № 987 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 12 статьи 31 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которые в случае их неустранения станут основанием для отказа в распределении указанной квоты Росрыболовство проведет 29-30 апреля электронные аукционы по распределению долей квот добычи водных биоресурсов Стартовала “заявочная кампания” в отношении устриц в подзоне Приморья На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Участникам инвестквот дадут больше времени: срок договоров увеличат до 20 лет

Участникам инвестквот дадут больше времени: срок договоров увеличат до 20 лет

Российские промысловые компании, строящие новые рыболовные и краболовные суда, получат важную поддержку со стороны государства. В Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» планируется внести изменения, которые помогут завершить начатые инвестиционные проекты. Соответствующий проект федерального закона опубликован на портале правовых актов.

За последние годы отрасль столкнулась с серьёзными вызовами. Санкции осложнили поставки судового оборудования — сроки и стоимость строительства на российских верфях заметно выросли. К этому добавилось закрытие традиционных рынков сбыта.

Как итог, срок окупаемости новых судов вырос до 17–20 лет — выше установленного законом 15‑летнего срока действия инвестиционных квот. Многие инвесторы оказались в сложной ситуации: без реструктуризации кредитов они не могут продолжить строительство, а банки не идут навстречу из‑за тех же ограничений по квотам.

Чтобы поддержать промысловые компании, принято решение увеличить срок закрепления и предоставления инвестиционных квот до 20 лет. В случае принятия, закон даст компаниям дополнительное время для завершения проектов и возврата инвестиций.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства