Международное комплексное учение «НОУПАП Дельта – 2014»

21 октября 2014 года в целях реализации Регионального плана чрезвычайных мер на случай разлива нефти в регионе Северо-западной части Тихого океана Российской Федерацией на акватории Амурского залива в Японском море было проведено Международное комплексное учение по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море, оказанию помощи аварийному судну и ликвидации разлива нефти в море «НОУПАП Дельта — 2014».

Руководил учением Первый заместитель ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» Д.С. Смирнов.

Всего было задействовано 17 морских судов и вертолет Ми-8МТВ. В учениях также принимали участие международные наблюдатели от Республики Корея и судно Береговой охраны Японии «Echigo».

По сценарию учения в результате столкновения танкера с судном обеспечения, судно получило пробоину в носовой части левого борта, имеются пострадавшие, три члена экипажа оказались в воде, произошел разлив нефти около 1200 тонн, на борту судна возник пожар.

Учение было проведено в три этапа, в течение одного дня.

Этап № 1 – «Поиск и спасание людей, терпящих бедствие на море».

Руководитель этапа № 1 – начальник МСКЦ Владивосток Н.В. Пирожков.

Участники этапа: МСБ «Агат» и МСБ «Светломор-3» ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», ТН «Таурус» ООО «Прайм Шиппинг» (аварийное судно), ЛСС «Справедливый» ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ», СБС «Алатау» Тихоокеанского флота, ПСКР «Приморье» ПУ ФСБ России, вертолёт Ми-8МТВ МЧС России.

Этап № 2 – «Оказание помощи аварийному судну».

Руководитель этапов № 2, 3 – директор Приморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» Ю.В. Леляев.

Участники эпизода: МСБ «Агат» ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», ТН «Таурус» ООО «Прайм Шиппинг».

Этап № 3 – «Ликвидация разлива нефти на море в результате аварии танкера» (категория ЧС регионального значения).

Участники этапа: МСБ «Светломор-3» ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», ТН «Таурус» ООО «Прайм Шиппинг», ПС «Беркут» ФБУ «Тихоокеанская дирекция по техническому обеспечению надзора на море», судно Береговой охраны Японии «Echigo».

Штаб учения и наблюдатели располагались на судне «Хамадори» ОАО «УСК Мост».

Из-за сложившихся сложных гидрометеоусловий первым был проведен этап № 2, затем этап № 1 и этап № 3.

В ходе учения был осуществлён подъем людей с воды и эвакуация пострадавших с судна в лечебные учреждения, оказана помощь в тушении пожара, разлив нефти ликвидирован.

Учение прошло успешно, несмотря на сложные гидрометеоусловия, учебные цели были достигнуты, поставленные задачи выполнены.

Информация: ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

delta_1
delta_2
delta_3
delta_4