Студенты Астраханского государственного технического университета почтили память павших в Сталинградской битве

12 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России. Студенты АГТУ, активисты АРО ВОО “Молодая Гвардия Единой России”, АРО ВОО «Союз Добровольцев России» и Управление по связям с общественностью администрации г. Астрахани почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню в Братском саду.

Маргарита Трофимова, и.о. руководителя Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»: «2 февраля – знаменательная дата, которая навсегда останется в истории нашей страны. День Победы над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве в 1943 году, которая по своей продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Мы помним и чтим память героев, павших в этой битве».

Екатерина Генералова, руководитель Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации “Союз добровольцев России”: «2 февраля для астраханских добровольцев – особенная дата. Это день победы над фашистскими оккупантами в Сталинградской битве, день, который на века останется великой датой в мировой истории. Мы будем помнить всех Героев, которые отдали жизни за защиту Сталинграда. Ведь Астрахань находится совсем рядом с Волгоградом (Сталинградом) и благодаря нашим дорогим ветеранам мы можем радоваться сегодняшнему дню!»

Юлия Зуборева, старший лаборант Отдела по культурно-массовой работе УОВР АГТУ: «Цель нашего мероприятия – почтить память павших героев в Сталинградской битве. Мы помним и скорбим о погибших и никогда не забудем их подвига. В память погибших студенты и активисты возложили цветы к Вечному огню».

АГТУ