Рыбовод с 50-летним стажем

Романчук Елена Дмитриевна начала свою трудовую деятельность в Сахалинрыбводе с февраля 1965 года после окончания Тобольского рыбопромышленного техникума в качестве рыбовода Парусного рыбоводного завода (переименовывался – Краснопольский, а с 1971 г. – Айнский ЛРЗ). В апреле 1976 года Елена Дмитриевна была переведена рыбоводом Таранайского рыбоводного завода.

Зарекомендовав себя компетентным специалистом, способным решать производственные задачи, в январе 1993 года Елена Романчук была приглашена на работу в отдел воспроизводства лососей Сахалинрыбвода. С апреля 1999 года по август 2005 года работала в должности главного рыбовода отдела по воспроизводству.

На этот период пришёлся новый виток в развитии рыбоводных заводов: проведена полная реконструкция цехов-питомников, модернизация основных производственных фондов и рыбоводного оборудования, созданы условия для внедрения высокоэффективной биотехники воспроизводства тихоокеанских лососей. Елена Дмитриевна уделяла огромное внимание вопросам повышения профессионализма специалистов, работающих на заводах. Под её руководством ежегодно проводились семинары рыбоводов с участием представителей научных организаций. Елена Романчук тщательно изучала опыт зарубежных рыбоводов, выезжала по обмену опытом в Японию и Америку.

Благодаря внедрению передовых технологий в разведении тихоокеанских лососей на Таранайском заводе позволило увеличить коэффициент промыслового возврата кеты и горбуши и как результат значительно увеличить вылов в реке и прибрежье.

В настоящее время Елена Дмитриевна продолжает работать на Таранайском рыбоводном заводе ФГБУ «Сахалинрыбвод» в должности главного рыбовода.

Обладая огромными знаниями и опытом работы, а также большой энергией, Елена Дмитриевна внесла неоценимый вклад в развитие рыбоводства в Сахалинской области.

За добросовестный труд она неоднократно поощрялась Почётными грамотами и благодарностями. В апреле 1983 ей была вручена бронзовая медаль ВДНХ. За заслуги в области рыбоводства и многолетний добросовестный труд в июне 1987 года Елене Дмитриевне Романчук было присвоено звание «Заслуженный рыбовод».

Коллектив ФГБУ «Сахалинрыбвод» поздравляет Елену Дмитриевну с 50-летним трудовым стажем.

ФГБУ «Сахалинрыбвод»