ФАО ООН и Россия подписали Соглашение об учреждении Отделения в Москве

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и Российская Федерация подписали 5 февраля Соглашение об учреждении Отделения по связям в г. Москве с целью расширения сотрудничества между Россией и ФАО.

В соответствии с условиями Соглашения это новое Отделение по связям будет открыто в этом году.

«Учреждение Отделения по связям откроет новые возможности для достижения наших общих целей посредством реализации в полном объеме огромного потенциала страны, обмена знаниями и обширным опытом в области производства продовольствия, ведения сельского хозяйства, рыбного и лесного хозяйства», – сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва во время церемонии подписания.  

«Мы придаём большое значение открытию Московского офиса. Оно призвано способствовать дальнейшему развитию сотрудничества ФАО с Россией – ее профильными ведомствами, отраслевыми ассоциациями, агробизнесом и научным сообществом. Рассчитываем, что это будет содействовать расширению совместных программ России и Организации, распространению продукции ФАО на русском языке, укрепит ее позиции в Евроазиатском регионе и странах Евразийского экономического союза, а также поможет развивать контакты ФАО с Евразийской экономической комиссией, штаб-квартира которой находится в Москве», – отметил Постоянный представитель Российской Федерации при ФАО и других международных организациях в г. Риме Александр Горбань.

***

Россия вступила в ФАО в 2006 году. Сотрудничество между Россией и ФАО охватывает широкий спектр программ в области развития в странах Европы и Азии, а также в других регионах по всему миру. Среди приоритетных направлений для развития сотрудничества между двумя партнерами были выделены следующие области: укрепление глобальной продовольственной безопасности, устойчивое развитие агросектора, лесного и рыбного хозяйства, содействие обеспечению безопасности и качества пищевых продуктов и участие в Комиссии «Кодекс Алиментариус».

По информации ФАО ОНН