Руководитель Росрыболовства провел встречу с послом Республики Сенегал в России

Руководитель Росрыболовства провел встречу с послом Республики Сенегал в России

6 февраля 2015 года в Росрыболовстве состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова и посла Республики Сенегал в России Мамаду Дэма.

1Стороны обсудили вопросы реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сенегал о сотрудничестве в области рыболовства от 8 февраля 2011 года и проведения очередной сессии Российско-Сенегальской смешанной комиссии по рыболовству, созданной в рамках данного Соглашения.

Руководитель Росрыболовства отметил, что Россия и Сенегал в 1990-х годах имели положительный опыт сотрудничества в области рыболовства.

«В настоящее время у наших стран есть возможности вновь нарастить темпы сотрудничества. Для этого существует хорошая юридическая база – соглашение о сотрудничестве в области рыболовства, подписанное в 2011 году. Это позволяет нам предпринимать практические шаги по многим направлениям развития рыболовной отрасли», – отметил Илья Шестаков.

Как было отмечено на встрече, в марте этого года Россию с официальным визитом посетит Министр рыболовства и морских дел Республики Сенегал Омар Гейе. В ходе визита планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в области рыболовства, а также провести вторую сессию Российско-Сенегальской Смешанной комиссии.

Посол Республики Сенегал в России Мамаду Дэм подтвердил заинтересованность сенегальской стороны в развитии сотрудничества в области рыболовства, уделив особое внимание вопросам подготовки кадров для рыболовной отрасли Республики в российских рыбохозяйственных образовательных учреждениях, а также содействия российской стороны в развитии аквакультуры в Сенегале. «Рассчитываем, что в марте мы сможем детально обсудить эти направления сотрудничества», – добавил Мамаду Дэм.

В ходе беседы Илья Шестаков обратил внимание на положительный потенциал российского рыболовного флота, который может быть эффективно использован в случае возобновления выдачи пелагических лицензий для современного развития национального рыболовства. Он отметил, что Россия может стать не только активным пользователем рыбных ресурсов Сенегала, но и стабильным партнером по научному развитию и поддержке инновационных технологий в области рыбного хозяйства для Республики Сенегал.

23