К 9 февраля российскими рыбаками добыто 11,5 тыс. тонн мойвы

К 9 февраля российскими рыбаками добыто 11,5 тыс. тонн мойвы

Вылов мойвы российскими рыбодобывающими компаниями составил с начала года 11,53 тыс. тонн, что в четыре раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Первые уловы направлены на реализацию в российские регионы автомобильным и железнодорожным транспортом. Данная информация была представлена на заседании штаба мойвенной путины в Баренцевом море, которое 9 февраля провел в режиме видеоконференции начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных.

Так, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, по состоянию на 9 февраля с начала года российскими рыбодобывающими компаниями выловлено 11 тыс. 530 тонн мойвы, что выше уровня 2014 года в 4 раза, или на 8646 тонн. Этот показатель составил практически четвертую часть от объема вылова, выделенного на 2015 год. На промысле находятся 11 судов. Судосуточный вылов в течение недели снизился с 300 тонн до 70-120 тонн в связи с ухудшением погодных условий в районе промысла.

По информации руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Виктора Рожнова, выдано 43 разрешения на добычу (вылов) мойвы для 35 рыбодобывающих организаций.

По мнению представителя ФГБНУ «ПИНРО» Николая Ушакова, промысловая ситуация прогнозируется по сценарию 2014 года. Суда будут продолжать работу на прежнем участке Баренцева моря. Замедленное созревание и растянутость преднерестовой миграции обусловит пополнение этого района последовательными подходами созревающей рыбы.

По информации главного диспетчера Мурманского морского рыбного порта Юрия Загурского, на прошлой неделе судно «Янтарный» доставило на берег 3300 тонн охлажденной мойвы. Рыба в основном была направлена на реализацию в российские регионы автомобильным транспортом и шестью железнодорожными вагонами.

Начальник ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» Анатолий Леонтьев доложил, что спасатель «Пурга» находится в готовности выйти в район мойвенной экспедиции в случае необходимости.

Кроме того, в рамках заседания представители ФГБНУ «ПИНРО» и НПК «Морская информатика» отметили, что в норвежской экономической зоне промысел мойвы могут осложнять приловы трески и молоди сельди. Во избежание значительных приловов рекомендуется использовать селективные устройства и избегать длительных тралений в нижних горизонтах, где процент прилова наиболее высок.