Специалисты рыбохозяйственного комплекса России обсудили стратегию управления рыбными запасами в Баренцевом море

Специалисты рыбохозяйственного комплекса России обсудили стратегию управления рыбными запасами в Баренцевом море

6 февраля 2015 года в ФГБНУ «ПИНРО» состоялся семинар, посвященный стратегии управления запасами трески, пикши и мойвы в Баренцевом море.

В семинаре приняли участие специалисты ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «ПИНРО», Баренцево-Беломорского территориального управления, правительства Мурманской области, предприятий рыбопромышленного комплекса – КС «Севрыба», НО «СРПС», НО «АПРФХМ», НПК «Морская информатика», ПАО «МТФ», ЗАО «Феникс», ЗАО «Стрелец», ЗАО «Таурус», ЗАО «Эридан», ОАО «АТФ», НП «СЗРК», СПК РК «Мурман», ОАО «Робинзон», Группа компаний ФОР, Мурманский РКС.

Треска, пикша и мойва являются ключевыми элементами экосистемы Баренцева моря и прилегающих вод. Изучение и эксплуатация запасов этих видов на протяжении многих лет совместно осуществляются Россией и Норвегией посредством Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

В 2001 году СРНК приняла концептуальную Стратегию управления промыслом этих видов, основная цель которой – добиваться высокого долговременного вылова от этих запасов с учетом их биологического состояния и роли в экосистеме Баренцева моря. Принятая Стратегия развивалась и модифицировалась с учетом появления новых знаний, ее применение подтвердило ее своевременность, необходимость и эффективность. В настоящее время запасы трески, пикши и мойвы находятся в хорошем состоянии, а их эксплуатация осуществляется в соответствии с предосторожным подходом.

Однако экосистема Баренцева моря подвержена воздействию значительного количества биотических факторов и антропогенному воздействия, что обусловливает необходимость периодической оценки Правил регулирования вылова. Это и стало основной темой семинара.

Его участники рассмотрели действующие Правила регулирования вылова, новейшие данные о состоянии запасов трески, пикши и мойвы, обсудили возможную модификацию Стратегии управления с учетом биологических, экономических и социальных аспектов. Результаты семинара будут использованы специалистами для подготовки предложений в Смешанную российско-норвежскую комиссию по рыболовству.

 ***

Взаимоотношения между Россией и Норвегией в области рыболовства осуществляются на основе двух межправительственных соглашений: «Соглашение между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве в области рыболовства» от 11 апреля 1975 года и «Соглашении между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о взаимных отношениях в области рыболовства» от 15 октября 1976 года.

Практическая работа по сохранению и формированию отношений в области рыболовства осуществляется в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). На ежегодных сессиях СРНК устанавливаются ОДУ по треске, пикше, мойве, палтусу. Также определяется порядок проведения научных работ. Решения, принимаемые СРНК, позволяют более рационально использовать и регулировать общие запасы России и Норвегии в Баренцевом море.

ФГБНУ «ПИНРО»