К рыбоохране подключились рыболовы-любители

К рыбоохране подключились рыболовы-любители

В целях повышения эффективности рейдов по охране водных биоресурсов Нижней Волги усилено межведомственное взаимодействие инспекторов рыбоохраны Росрыболовства и природоохранной прокуратуры, а также привлечены общественные инспекторы из рыболовов-любителей.

Об итогах рыбоохранных рейдов сообщил начальник Нижневолжского отдела Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Андрей Курников на совместном совещании с представителями природоохранной прокуратуры и членами рыболовного клуба FION.

В фонд рыбохозяйственных водоёмов, подконтрольных Нижневолжскому отделу государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания, входят водные объекты Волжского бассейна: Волгоградское водохранилище от административной границы с Камышинским и Николаевским районами Волгоградской области вниз по течению до плотины Волжской ГЭС, реки Волгоградской области, Волго-Донской судоходный канал им. В.И. Ленина, включающий в себя три водохранилища общей площадью 8,4 тыс. га и озера Сарпинской низменности в границах Светлоярского района. В соответствии со штатным расписанием в 2014 году данную территорию обслуживали 27 госинспекторов. Нагрузка на одного инспектора (в среднем) составила более 416 кв. км.

Так, за 2014 год на территории, подконтрольной Нижневолжскому отделу ВКТУ, выявлено 2284 нарушения рыбоохранного законодательства в отношении 2212 человек, в 2013 году этот показатель был значительно ниже – 1769 нарушений. В результате рыбоохранных рейдов изъято 1430 запрещённых орудий лова. В прошлом году было изъято 1374 запрещенных орудий лова. Увеличилась сумма наложенных административных штрафов за нарушение законодательства об охране водных биоресурсов с 2,97 млн. руб. в 2013 году до 4,65 млн. руб. в 2014 году.

В 2014 году отделом проведены 22 совместных мероприятия с природоохранной прокуратурой, в результате которых выявлено 18 правонарушений (9 административного характера, а по 9 материалам возбуждены уголовные дела).

В период месячника по охране нерестовых биоресурсов на подконтрольных водных объектах сотрудниками отдела выявлено 477 нарушений рыбоохранного законодательства в отношении 479 человек, в том числе 36 материалов с признаками деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Изъято 80 единиц запрещённых орудий лова.

Во исполнение решения Коллегии Росрыболовства в 2014 году об усилении территориальными управлениями Агентства эффективности работы по взаимодействию с гражданами и общественными организациями в вопросах охраны водных биологических ресурсов, начал осуществляться совместный проект Росрыболовства и рыболовного клуба FION, в рамках которого рыбаки приняли участие в рыбоохранных рейдах на территории Волжского рыбохозяйственного бассейна.

Фотоотчет с места проведения нескольких рейдов по охране водных биоресурсов в Волго-Ахтубинской пойме смотрите здесь