Рыбоводам Ленинградской области будут субсидировать покупку кормов

Для увеличения производства товарной рыбы правительство Ленинградской области предусмотрело новый вид поддержки местной аквакультуры – субсидии на приобретение кормов. В 2015 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 30 млн. рублей.

Вопрос обеспечения кормами предприятий аквакультуры Ленинградской области обсудили на семинаре, прошедшем на Гатчинском комбикормовом заводе. Власти региона пообещали субсидировать эту статью расходов местных рыбоводов в текущем году.

Ставку субсидии предполагается установить на уровне 20% от стоимости, представленных к господдержке кормов для рыб (как импортных, так и отечественных). В бюджете области на эти цели предусмотрено 30 млн. рублей. Таким образом, уровень субсидирования рыбохозяйственного комплекса региона увеличится более чем вдвое, сообщили Fishnews в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Снижение расходов на корма должно помочь производителям выполнить планы 2015 года по увеличению объемов выращивания товарной рыбы до 8 тыс. тонн, полагают в комитете.

Вместе с тем на встрече было отмечено, что поддержка рыбоводов в вопросе приобретения кормов должна осуществляться не только на региональном, но и на федеральном уровне, по аналогии с субсидированием затрат на корма в животноводстве.

Источник: Fishnews