Студенты МГТУ приняли участие в семинаре по вопросам импортозамещения

10-11 февраля в деловом центре “Арктика” прошел консультационный семинар, организованный для инженеров Заполярья представителями – в прошлом – оборонного завода, выпускающего электронные приборы “Овен”. Предприятие находится под Тулой. В эпоху кризиса его продукция успешно вытесняет с рынка зарубежные аналоги. На Кольском Севере взаимовыгодные бизнес-связи развиваются на сложной и сугубо профессиональной ниве – автоматизации производственных процессов. Линейка оборудования универсальна, и в простейших вариантах заинтересует и студентов, и школьников-робототехников.

В работе семинара приняли участие старший научный сотрудник кафедры автоматики и вычислительной техники МГТУ Александр Кайченов, студенты пятого курса специальности “Автоматизация технологических процессов и производств” Александр Жук, Игорь Евстратов, Яков Алебастров, Игорь Чистяков, Артем Быков и аспиранты МГТУ Виктор Ерещенко и Александр Столянов.

На семинаре присутствовали специалисты предприятий Мурманской области, занимающиеся проектированием систем автоматического управления, специалисты по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Студенты и аспиранты МГТУ прослушали в рамках семинара курсы по темам: “Базовый курс по программированию в среде CODESYS и работе с преобразователями частоты ОВЕН ПЧВ”, “Базовый курс по программированию в среде CODESYS и работе с программируемыми логическими контроллерами ОВЕН ПЛК”.

Тема импортозамещения стала определяющей на семинаре, организованном представительством компании “Овен” в Мурманске.

МГТУ