На Сахалине обсудили перспективы развития рыбохозяйственного комплекса

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область глава Минсельхоза России Николай Федоров провел совещание, посвященное развитию рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, а также состоянию и перспективам развития животноводства в регионе.

Открывая совещание, федеральный министр отметил, что Сахалинская область является одним из лидеров по вылову среди дальневосточных регионов и в целом по стране. В 2014 году объем добычи водных биоресурсов Сахалинской области составил 726,76 тыс. тонн.

На рыболовство и развитие рыбопереработки влияют сезонные, географические и социально-экономические факторы. Зачастую к ним добавляется и проблема избыточных административных барьеров. В частности, это вопросы пересечения государственной границы рыбопромысловыми судами, а также оформление ветеринарной санитарной документации на продукцию из водных биоресурсов.

Первая проблема уже решена на законодательном уровне: 11 января 2015 года вступили в силу изменения в федеральные законы «О Государственной границе Российской Федерации» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Что касается второго вопроса, то нужно отметить: Минсельхоз совместно с Россельхознадзором, Росрыболовством и регионами активно занимается подготовкой нормативных актов, направленных на совершенствование контрольно-надзорных процедур и исключение избыточных лабораторных исследований.

«Наши неотложные задачи – это повышение доли отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке и стимулирование производства пищевой рыбной продукции с высокой степенью переработки», – подчеркнул Николай Федоров. Свой вклад в решение вопросов импортозамещения должны внести увеличение добычи и сбыта на внутреннем рынке тихоокеанских лососей, тихоокеанской сельди, минтая, искусственное воспроизводство анадромных видов рыб. Глава Минсельхоза также подчеркнул необходимость комплексного и эффективного развития припортовой инфраструктуры.

С основными докладами на совещании выступили заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов.

В завершение глава Минсельхоза России Николай Федоров вручил ведомственные награды передовикам рыбохозяйственного комплекса и АПК Сахалинской области и ответил на вопросы журналистов.

В программу двухдневной рабочей поездки вошло также посещение Охотского лососёвого рыборазводного завода, открытого акционерного общества «Мерси Агро Сахалин», крестьянского хозяйства «Огоньки» и акционерного общества «Совхоз «Тепличный».

Источник: Минсельхоз России