Чемпион мира по конькобежному спорту планирует поступать в МГТУ

Лидер общего зачета розыгрыша Кубка мира по конькобежному спорту Павел Кулижников теперь будет представлять Кольское Заполярье. Как пояснила заместитель директора мурманского центра спортивной подготовки Ольга Ерохина, уже подписан договор с соответствующим ведомством Краснодарского края, за которым закреплен атлет, о параллельном зачете. Документ одобрен заместителем министра спорта Юрием Нагорных и отправлен на согласование в Союз конькобежцев России.

– Выступать за наш регион Павла привело желание учиться в Мурманском государственном техническом университете, – отметил президент областной федерации конькобежного спорта, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта МГТУ Михаил Шелков. – В этом году он намерен стать студентом вуза.

Павел Кулижников родился в Воркуте, потом вместе с родителями переехал в Подмосковье. Впервые на ледовую дорожку вышел в 10-летнем возрасте в Коломне. Спортивная карьера складывалась отнюдь не гладко. На юниорском первенстве мира 2012 года в японском Обихиро он завоевал золотую медаль на километровой дистанции и бронзовую на 500-метровке. Однако результаты были аннулированы из-за того, что во время допинг-контроля в его крови обнаружили запрещенные препараты. После этого последовала двухгодичная дисквалификация, которую Кулижников стойко перенес. В нынешнем розыгрыше Кубка мира он уже одержал десять побед и досрочно стал самым молодым обладателем почетного трофея.

15 февраля Павел завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по конькобежному спорту в голландском Херенвене на дистанции 500 метров. Новоявленный король ледового спринта стал первым в истории представителем нашей страны, выигравшим первенство планеты на отдельных дистанциях на 500-метровке! А днем ранее он взял серебро ЧМ на дистанции 1000 метров.