Продолжается охотоморская путина: вылов минтая составил 285 тыс. тонн, сельди – 58 тыс. тонн

Продолжается охотоморская путина: вылов минтая составил 285 тыс. тонн, сельди – 58 тыс. тонн

Начальник Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрей Горничных в режиме видеоконференции провел очередное заседание штаба охотоморской путины. По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, вылов минтая в Охотском море достиг 285 тыс. тонн, что примерно на 5 тыс. тонн меньше уровня 2014 года. 

Недолов в объединенных Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах в объеме 131 тыс. тонн был компенсирован переловом в Северо-Охотоморской подзоне на такую же величину – 131 тыс. тонн в сравнении с 2014 годом.

Отставание сформировалось за счет Восточно-Сахалинской подзоны, где выловлено всего 1,5 тыс. тонн и промысел сейчас не ведется. Флот в значительном количестве переместился из Северо-Охотоморской подзоны в Западно-Камчатскую подзону в соответствии с рекомендациями науки.

В Северо-Охотоморской подзоне с начала года добыто 58 тыс. тонн сельди, что на 19 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя. В 2014 году промысел сельди велся также и в Западно-Камчатской подзоне. Суммарный вылов сельди в двух подзонах в этом году на 12 тыс. тонн больше, чем в прошлом.

На промысле минтая и сельди, по состоянию на 16 февраля 2015 года, работают 140 добывающих и 10 обрабатывающих судов. 17 промысловых и 7 приемных судов из общего числа осуществляют снюрреводный промысел. В течение недели на промысел подошло пять судов из портов базирования и 5 – вернулось в район с Восточной Камчатки. Сельдь добывают 3 крупнотоннажных и 11 среднетоннажных судов. Все суда работали по промышленным квотам. На приеме добытого сырца работает 3 обрабатывающих судна.

В течение отчетной недели метеорологическая обстановка была благоприятна для промысла в северной части Охотского моря. В южной части моря под воздействием циклона в течение недели периодически сила ветра достигала 15 – 20 метров в секунду и выше. Но, учитывая дислокацию промыслового флота, значительных помех ведению промысла минтая это не создавало. На промысле сельди в течение недели среднетоннажный флот проштормовал один день. Положение ледовой кромки в районах промысла значительно не изменилось, и ледовые поля не оказывали отрицательного влияния на работу флота.

Специализированный промысел минтая тралами в Охотском море ведут 108 добывающих судов, из которых 4 работают по прибрежным квотам. Суда снюрреводного промысла осваивали в основном прибрежные квоты минтая в Западно-Камчатской подзоне.

Из Северо-Охотоморской подзоны часть флота продолжала перемещаться в другие подзоны, и в настоящее время здесь остались работать лишь 8 судов. Промысловая обстановка удовлетворительна. Уловы минтая в среднем колебались в районе 100 – 170 тонн на судосутки промысла.

82 судна работают в Западно-Камчатской подзоне, промысловая обстановка несколько стабилизировалась. В подзоне наблюдаются скопления крупного преднерестового минтая. Уловы колебались от 50 до 300 тонн на судно и в среднем составляли 110-130 тонн на судосутки промысла. В настоящее время флот работает на изобатах 500 метров и более. Суда снюрреводного промысла работают также в этой подзоне, но в южной части – на изобатах 40-90 метров.

В Камчатско-Курильской подзоне значительных скоплений минтая не отмечается. Промысловая обстановка нестабильна, уловы – в пределах от 20 до 50 тонн в сутки. В Восточно-Сахалинской подзоне флот не работал.

На Северных Курилах работают 8 судов по промышленным и 2 судна по прибрежным квотам. Промысловая обстановка нестабильна из-за частых штормовых ветров. В прибрежных районах промысловая обстановка также была нестабильна, уловы в подзоне составляют до 60 тонн на судосутки. В районе промысла находится 30 транспортов, из них 12 – под погрузкой, 18 – в ожидании накопления продукции на промысловых судах и переходах. За отчетный период закончили погрузку и снялись в порт 13 транспортов различной емкости.

Начальник ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» Виктор Дороган доложил, что безопасность работы судов в экспедиции осуществляет спасатель «Справедливый». За отчетный период спасатель произвел работы по освобождению винто-рулевой группы от орудий лова РТМС «Новоульяновск».

На контроле работы флота и обеспечения погрузочных работ находится 37 инспекторов морской охраны и три патрульных судна. Простоев судов на перегрузах из-за отсутствия инспекторов не наблюдалось. Информации о нарушениях судами экспедиции Правил рыболовства нет. В районе к концу недели на промысле минтая находились 5 наблюдателей от научно-исследовательских институтов.

Исполняющий обязанности руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Сергей Бокиевец проинформировал о работе транспортно-логистического узла. Средний уровень загрузки холодильников Приморского края снизился за неделю и составляет 53%. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока в Москву осталась неизменной и составляет 8,1-8,5 рублей за килограмм.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства