В Мурманске обсудили перспективы использования биоресурсов Арктики

На семинаре в Мурманске обсудили теоретические и практические проблемы, связанные с рациональным использованием и охраной водных биоресурсов арктических морей России

arktika mgtyМурманск, 19 февраля 2015 года. — 18 февраля кафедра биоэкологии Мурманского государственного технического университета провела научно-практический семинар “Рациональное использование водных биологических ресурсов морей Северного Ледовитого океана”. Цель семинара – обсуждение теоретических и практических проблем, связанных с рациональным использованием и охраной водных биологических ресурсов арктических морей России. В работе семинара принял участие глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас, который представил короткий доклад о позиции Евросоюза в области сохранения и добычи биоресурсов Арктики.

– Мурманская область может быть ключевым регионом по реализации действующих международных программ ООН, направленных на сохранение биоразнообразия на планете. Не так давно Евросоюз разработал так называемую Морскую директиву. В основе концепции Морской директивы ЕС лежит базовый экосистемный подход в управлении биоресурсами, которые находятся в пределах экономических зон отдельных государств, – отметил Выгаудас Ушацкас. По словам высокопоставленного гостя, МГТУ наладил хорошие отношения с рядом вузов стран Евросоюза. Сейчас ЕС развивает новую программу “Эразмус +”, которая позволит расширить академический обмен студентами с вузами ЕС. Только на эту образовательную программу в год будет выделено 20 миллионов евро. – Надеюсь, совместными усилиями мы будем делать все для сохранения биоразнообразия Арктики, используя имеющиеся инструменты. Мы прекрасно понимаем, насколько важен и перспективен тот регион, в котором вы живете, – сказал Выгаудас Ушацкас.

В рамках семинара были заслушаны доклады научных сотрудников, преподавателей и специалистов Мурманского государственного технического университета, Мурманского морского биологического института, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, Мурманского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов. Темы докладов касались таких тем, как биоресурсы арктических морей России, влияние климатических изменений на экосистемы арктических морей, перспективы искусственного воспроизводства атлантического лосося в Мурманской области, реализация профессиональной подготовки кадров для аквакультуры с учетом требований мирового рыбного хозяйства.

В семинаре приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники.

Источник: МГТУ

Фото: МГТУ