Василий Соколов обсудил с рыбопромышленниками предложения по внесению изменений в закон о рыболовстве

Росрыболовство дорабатывает совместно с отраслевым сообществом предложения по модернизации исторического принципа распределения долей квот добычи водных биоресурсов

Владивосток, 19 февраля 2015 года. – Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов принял участие в ежегодном собрании членов некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая», которое на этой неделе состоялось во Владивостоке.

В рамках заседания рассмотрены разработанные Росрыболовством предложения по внесению изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Основное внимание уделено вопросам модернизации механизма распределения долей квот добычи водных биоресурсов, в первую очередь предложению по формированию нового принципа осуществления промышленного и прибрежного рыболовства в морских водных объектах и расчету объемов долей квот.

Росрыболовством предлагается увеличить срок закрепления долей квот до 25 лет, что позволит продлить горизонт планирования для рыбодобывающих предприятий и стимулировать обновление рыбодобывающего флота и производственных мощностей; поднять порог освоения квот с 50% до 70% для повышения эффективности добычи водных биоресурсов. При этом, в целях ликвидации «квотных рантье» вводится норма, обязывающая пользователей осваивать не менее 70% объема полученной квоты на собственных рыбопромысловых судах или на судах, приобретенных по договору лизинга. Для обеспечения работы рыбопромышленных холдингов предусмотрена возможность использования судов внутри одной группы лиц.

Кроме того, законопроектом предполагается заключение единого договора о закреплении долей квоты добычи (вылова), позволяющего осуществлять промышленное и прибрежное рыболовство. Рыбопромышленник сможет самостоятельно выбрать для себя условия промысла – прибрежное либо промышленное рыболовство. Условиями осуществления прибрежного рыболовства предусматривается обязательная доставка на берег свежей и (или) охлажденной рыбы. Рыбодобывающим предприятиям, которые пожелают поставлять добываемую рыбу на берег для перерабатывающих предприятий, будет предоставлен экономический стимул в виде увеличения их ежегодных объемов вылова.

В ходе обсуждения представители Ассоциации высказали свои предложения по представленным нововведениям. Как отметил Василий Соколов, замечания отраслевого сообщества будут рассмотрены и, по возможности, учтены при доработке документа.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства