Браконьерам, причинившим крупный ущерб Псковско-Чудскому водоему, вынесен судебный приговор

Суд приговорил обоих нарушителей к выплате штрафов, а также постановил взыскать с них всю сумму нанесенного водоему ущерба

Псков, 24 февраля 2015 года. – 18 февраля 2015 года Гдовский районный суд Псковской области признал двоих граждан Республики Беларусь виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного Кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов с причинением крупного ущерба, способом массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору).

По материалам уголовного дела, 14 апреля 2014 года подсудимые установили в акватории Теплого озера, вблизи д. Подборовье Гдовского района Псковской области, восемь ставных лесковых сетей совокупной длиной 558 м, не имея разрешения на добычу водных биоресурсов и квоты на вылов рыбы. На следующее утро, по извлечении сетей с незаконным уловом, нарушители были задержаны сотрудниками погрануправления, проводившими рейдовые мероприятия. Размер добычи составлял: 556 экз. плотвы, 7 экз. щуки, 20 экз. окуня. В вину подсудимым вменялись нарушение п. 13.1 и п. 28.5.1 Правил рыболовства Западного рыбохозяйственного бассейна и причиненный крупный ущерб Псковско-Чудскому водоему на общую сумму 58 690 рублей.

В соответствии с заключением ихтиологической судебной экспертизы, нарушители могли повлечь своими действиями массовую гибель рыбы и отрицательно повлиять на среду ее обитания, так как их сети могли бы вместить 427 954 экз. рыбы, при этом часть сетей являлись мелкоячейными, в которые попадает молодь крупночастиковых видов рыб, не достигшая рыбопромысловой длины и не успевшая отнереститься.

Таким образом, суд приговорил обоих нарушителей к выплате штрафов в размере пятнадцати тысяч рублей с каждого, а также постановил взыскать с них всю сумму нанесенного водоему ущерба (58 690 рублей) в пользу Северо-Западного теруправления Росрыболовства, тем самым частично удовлетворив гражданский иск, заявленный отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области.

Источник: Северо-Западное теруправление Росрыболовства